Tutte le nomination dei David di Donatello 2019

Tutte le nomination dei David di Donatello 2019

27 Marzo 2019 17.08
Like me!

La 64esima edizione dei David di Donatello sarà uno scontro a quattro. I film che hanno infatti raccolto il maggior numero di nomination sono: Dogman di Garrone, 15 candidature, Capri-Revolution di Martone con 13, Chiamami col tuo nome di Guadagnino e Loro di Sorrentino con 12 a testa. La premiazione è prevista per la serata di mercoledì 27 marzo con una diretta su Rai. Queste tutte le nomination.

NOMINATION MIGLIOR FILM

  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), di Luca Guadagnino
  • Dogman, di Matteo Garrone
  • Euforia, di Valeria Golino
  • Lazzaro felice, di Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle, di Alessio Cremonini

NOMINATION MIGLIOR REGISTA

  • Mario Martone per Capri-Revolution
  • Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Matteo Garrone per Dogman
  • Valeria Golino per Euforia
  • Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

NOMINATION MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
  • Simone Spada per Hotel Gagarin
  • Fabio e Damiano D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
  • Valerio Mastandrea per Ride
  • Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR ADATTAMENTO

  • Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo per Ella & John – The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)
  • Stefano Mordini, Massimiliano Catoni per Il testimone invisibile
  • Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba per La profezia dell'armadillo
  • Luca Miniero, Nicola Guaglianone per Sono tornato

NOMINATION MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone per Dogman
  • Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino per Euforia
  • Fabio e Damiano D'Innocenzo per La terra dell'abbastanza
  • Alice Rohrwacher per Lazzaro felice
  • Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR PRODUTTORE

  • Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Archimede, Rai Cinema, Le Pacte per Dogman
  • Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per La terra dell'abbastanza
  • Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora per Lazzaro felice
  • Cinemaundici, Lucky Red per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIR ATTORE PROTAGONISTA

  • Marcello Fonte per Dogman
  • Riccardo Scamarcio per Euforia
  • Luca Marinelli – Fabrizio De André per Principe libero
  • Toni Servillo per Loro
  • Alessandro Borghi per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Marianna Fontana per Capri-Revolution
  • Pina Turco per Il vizio della speranza
  • Elena Sofia Ricci per Loro
  • Alba Rohrwacher per Troppa grazia
  • Anna Foglietta per Un giorno all'improvviso

NOMINATION MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Massimo Ghini per A casa tutti bene
  • Edoardo Pesce per Dogman
  • Valerio Mastandrea per Euforia
  • Ennio Fantastichini per Fabrizio De André – Principe libero
  • Fabrizio Bentivoglio per Loro

NOMINATION MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Donatella Finocchiaro per Capri-Revolution
  • Marina Confalone per Il vizio della speranza
  • Nicoletta Braschi per Lazzaro felice
  • Kasia Smutniak per Loro
  • Jasmine Trinca per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Michele D'Attanasio per Capri-Revolution
  • Sayombhu Mukdeeprom per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Nicolai Brüel per Dogman
  • Paolo Carnera per La terra dell'abbastanza
  • Hélène Louvart per Lazzaro felice

NOMINATION MIGLIOR MUSICISTA

  • Nicola Piovani per A casa tutti bene
  • Apparat e Philipp Thimm per Capri-Revolution
  • Nicola Tescari per Euforia
  • Lele Marchitelli per Loro
  • Mokadelic per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • L'invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca) per A casa tutti bene
  • Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata dai Apparat) per Capri-Revolution
  • Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens) per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • 'A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) per Il vizio della speranza
  • 'Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) per Loro

NOMINATION MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Giancarlo Muselli per Capri-Revolution
  • Samuel Deshors per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dimitri Capuani per Dogman
  • Emita Frigato per Lazzaro felice
  • Stefania Cella per Loro

NOMINATION MIGLIOR COSTUMI

  • Ursula Patzak per Capri-Revolution
  • Giulia Piersanti per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Massimo Cantini Parrini per Dogman
  • Loredana Buscemi per Lazzaro felice
  • Carlo Poggioli per Loro

NOMINATION MIGLIOR TRUCCO

  • Alessandro D'Anna per Capri-Revolution
  • Fernanda Perez per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dalia Colli, Lorenzo Tamburini per Dogman
  • Maurizio Silvi per Loro
  • Roberto Pastore per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Gaetano Panico per Capri-Revolution
  • Manolo Garcia per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniela Tartari per Dogman
  • Aldo Signoretti per Loro
  • Massimo Gattabrusi per Moschettieri del re – La penultima missione

NOMINATION MIGLIOR MONTAGGIO

  • Jacopo Quadri, Natalie Cristiani per Capri-Revolution
  • Walter Fasano per Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Marco Spoletini per Dogman
  • Giogiò Franchini per Euforia
  • Chiara Vullo per Sulla mia pelle

NOMINATION MIGLIOR SONORO

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro

NOMINATION MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

  • Sara Paesani, Rodolfo Migliari – Capri-Revolution
  • Rodolfo Migliari – Dogman
  • Victor Perez – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
  • Rodolfo Migliari, Monica Galantucci – La Befana vien di notte
  • Simone Coco, James Woods – Loro
  • Giuseppe Squillaci – Michelangelo – Infinito

NOMINATION MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Arrivederci Saigon di Wilma Labate
  • Friedkin Uncut di Francesco Zippel
  • L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi Corsicato
  • La strada dei Samouni di Stefano Savona
  • Santiago, Italia di Nanni Moretti

NOMINANTION MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Roma di Alfonso Cuarón
  • Bohemian Rhapsody di Bryan Singer
  • Cold War (Zimna wojna) di Paweł Pawlikowski
  • Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) di Martin McDonagh

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Frontiera, regia di Alessandro Di Gregorio
  • Il nostro concerto, regia di Francesco Piras
  • Im Bären, regia di Lilian Sassanelli
  • Magic Alps, regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
  • Yousef, regia di Mohamed Hossameldin

DAVID DELLO SPETTATORE

  • A casa tutti bene di Gabriele Muccino

DAVID SPECIALE

  • Dario Argento
  • Tim Burton

© RIPRODUZIONE RISERVATA

ARTICOLI CORRELATI

Commenti: 0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *