Europee 2014 Elezioni 140520113909
DOPO IL VOTO
27 Maggio Mag 2014 1248 27 maggio 2014

Europee 2014, tutti gli eletti al parlamento Ue

La lista degli eletti italiani al parlamento europeo.

  • ...

A fare la parte del leone è il Pd, con 31 seggi. Poi il Movimento 5 stelle con 17, Forza Italia con 13, e via via tutti gli altri.
In tutto, nel nuovo parlamento europeo, l'Italia può contare su 73 seggi, dietro solo a Germania (96) e Francia (74).
Di seguito i nomi di tutti gli eletti, suddivisi per circoscrizione e lista.
Tra parentesi il primo dei non eletti.

Circoscrizione Nord Ovest

Pd - 9 seggi: Alessia Mosca, Sergio Cofferati, Mercedes Bresso, Patrizia Toia, Antonio Panzeri, Renata Briano, Luigi Morgano, Brando Benifei, Daniele Viotti.
M5s - 4 seggi: Tiziana Beghin, Marco Valli, Eleonora Evi, Marco Zanni.
Forza Italia - 4 seggi: Giovanni Toti, Lara Comi, Alberto Cirio, Stefano Maullo.
Lega Nord - 3 seggi: Matteo Salvini, Gianluca Buonanno, Angelo Ciocca, (Francesco Bruzzone).
Lista Tsipras - 1 seggio: Moni Ovadia, (Curzio Maltese).
Ncd-Udc - 1 seggio: Maurizio Lupi, (Massimiliano Salini).

Circoscrizione Nord Est

Pd - 7 seggi: Alessandra Moretti, Flavio Zanonato, Cècile Kyenge, Paolo De Castro, Isabella De Monte, Elly Schlein, Damiano Zoffoli.
M5s - 3 seggi: David Borrelli, Marco Affronte, Giulia Gibertoni.
Forza Italia - 2 seggi: Elisabetta Gardini, Remo Sernagiotto.
Lega Nord - 2 seggi: Matteo Salvini, Flavio Tosi, (Mara Bizzotto, Lorenzo Fontana).
Svp - 1 seggio: Herbert Dorfmann.

Circoscrizione Centro

Pd - 7 seggi: Simona Bonafè, David Sassoli, Enrico Gasbarra, Goffredo Bettini, Nicola Danti, Silvia Costa, Roberto Gualtieri.
M5s - 4 seggi: Laura Agea, Fabio Castaldo, Dario Tamburrano, Bianca Maria Zama.
Forza Italia - 2 seggi: Antonio Tajani, Alessandra Mussolini.
Ncd-Udc - 1 seggio: Beatrice Lorenzin, (Carlo Casini).
Lista Tsipras - 1 seggio: Barbara Spinelli, (Marco Furfaro).

Circoscrizione Sud

Pd - 6 seggi: Gianni Pittella, Pina Picierno, Elena Gentile, Massimo Paolucci, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo.
M5s - 4 seggi: Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Rosa D’Amato, Daniela Aiuto.
Forza Italia - 4 seggi: Raffaele Fitto, Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello, Barbara Matera.
Ncd-Udc - 1 seggio: Lorenza Cesa, (Filippo Piccone).
Lista Tsipras - 1 seggio: Barbara Spinelli, (Eleonora Forenza).

Circoscrizione Isole

Pd - 2 seggi: Renato Soru, Caterina Chinnici.
M5s - 2 seggi: Ignazio Corrao, Giulia Moi.
Forza Italia - 1 seggio: Salvatore Domenico Pogliese.

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Correlati
Potresti esserti perso