Europee 2014 Elezioni 140520113909

Europee 2014, tutti gli eletti al parlamento Ue

La lista degli eletti italiani al parlamento europeo.

  • ...

A fare la parte del leone è il Pd, con 31 seggi. Poi il Movimento 5 stelle con 17, Forza Italia con 13, e via via tutti gli altri.
In tutto, nel nuovo parlamento europeo, l'Italia può contare su 73 seggi, dietro solo a Germania (96) e Francia (74).
Di seguito i nomi di tutti gli eletti, suddivisi per circoscrizione e lista.
Tra parentesi il primo dei non eletti.

Circoscrizione Nord Ovest

Pd - 9 seggi: Alessia Mosca, Sergio Cofferati, Mercedes Bresso, Patrizia Toia, Antonio Panzeri, Renata Briano, Luigi Morgano, Brando Benifei, Daniele Viotti.
M5s - 4 seggi: Tiziana Beghin, Marco Valli, Eleonora Evi, Marco Zanni.
Forza Italia - 4 seggi: Giovanni Toti, Lara Comi, Alberto Cirio, Stefano Maullo.
Lega Nord - 3 seggi: Matteo Salvini, Gianluca Buonanno, Angelo Ciocca, (Francesco Bruzzone).
Lista Tsipras - 1 seggio: Moni Ovadia, (Curzio Maltese).
Ncd-Udc - 1 seggio: Maurizio Lupi, (Massimiliano Salini).

Circoscrizione Nord Est

Pd - 7 seggi: Alessandra Moretti, Flavio Zanonato, Cècile Kyenge, Paolo De Castro, Isabella De Monte, Elly Schlein, Damiano Zoffoli.
M5s - 3 seggi: David Borrelli, Marco Affronte, Giulia Gibertoni.
Forza Italia - 2 seggi: Elisabetta Gardini, Remo Sernagiotto.
Lega Nord - 2 seggi: Matteo Salvini, Flavio Tosi, (Mara Bizzotto, Lorenzo Fontana).
Svp - 1 seggio: Herbert Dorfmann.

Circoscrizione Centro

Pd - 7 seggi: Simona Bonafè, David Sassoli, Enrico Gasbarra, Goffredo Bettini, Nicola Danti, Silvia Costa, Roberto Gualtieri.
M5s - 4 seggi: Laura Agea, Fabio Castaldo, Dario Tamburrano, Bianca Maria Zama.
Forza Italia - 2 seggi: Antonio Tajani, Alessandra Mussolini.
Ncd-Udc - 1 seggio: Beatrice Lorenzin, (Carlo Casini).
Lista Tsipras - 1 seggio: Barbara Spinelli, (Marco Furfaro).

Circoscrizione Sud

Pd - 6 seggi: Gianni Pittella, Pina Picierno, Elena Gentile, Massimo Paolucci, Andrea Cozzolino, Nicola Caputo.
M5s - 4 seggi: Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Rosa D’Amato, Daniela Aiuto.
Forza Italia - 4 seggi: Raffaele Fitto, Aldo Patriciello, Fulvio Martusciello, Barbara Matera.
Ncd-Udc - 1 seggio: Lorenza Cesa, (Filippo Piccone).
Lista Tsipras - 1 seggio: Barbara Spinelli, (Eleonora Forenza).

Circoscrizione Isole

Pd - 2 seggi: Renato Soru, Caterina Chinnici.
M5s - 2 seggi: Ignazio Corrao, Giulia Moi.
Forza Italia - 1 seggio: Salvatore Domenico Pogliese.

27 Maggio Mag 2014 1248 27 maggio 2014
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Correlati
Potresti esserti perso