Mondiale 2014 Brasile 140612220657

Mondiale 2014 Brasile: orari e date di tutte le partite

Il 12 giugno via alla Coppa del mondo di calcio. La finalissima il 13 luglio a Rio de Janeiro.

  • ...

Il 12 giugno prende il via il Mondiale di calcio 2014 in Brasile. Una cavalcata di 64 partite che si conclude il 13 giugno con la finalissima allo stadio Maracanã di Rio de Janeiro.
Trentadue le squadre partecipanti alla Coppa del mondo, suddivise in otto gironi e che si sfidano in 12 città sparse per tutto il Paese.

Ecco il calendario del Mondiale 2014:

GIRONE A

Nel girone A si sfidano Brasile, Croazia, Camerun e Messico.

12 giugno ore 17 (le 22 in Italia) a San Paulo: Brasile-Croazia 3-1
13 giugno ore 13 (18) a Natal: Messico-Camerun 1-0
17 giugno ore 16 (21) a Fortaleza: Brasile-Messico 0-0
18 giugno ore 18 (24) a Manaus: Camerun-Croazia 0-4
23 giugno ore 17 (22) a Brasilia: Camerun-Brasile 1-4
23 giugno ore 17 (22) a Recife: Croazia-Messico 1-3
Agli ottavi di finale Brasile e Messico.

GIRONE B

Nel girone B si sfidano Spagna, Olanda, Cile e Australia.

13 giugno ore 16 (le 22 in Italia) a Salvador: Spagna-Olanda 1-5
13 giugno ore 18 (24) a Cuiaba: Cile-Australia 3-1
18 giugno ore 16 (21) a Rio de Janeiro: Spagna-Cile 0-2
18 giugno ore 13 (18) a Porto Alegre: Australia-Olanda 2-3
23 giugno ore 13 (18) a Curitiba: Australia-Spagna 0-3
23 giugno ore 13 (18) a Sao Paulo: Olanda-Cile 2-0
Agli ottavi di finale Olanda e Cile.

GIRONE C

Nel girone C si sfidano Colombia, Grecia, Costa d'Avorio e Giappone.

14 giugno ore 13 (le 18 in Italia) a Belo Horizonte: Colombia-Grecia 3-0
14 giugno ore 22 (3) a Recife: Costa d'Avorio-Giappone 1-2
19 giugno ore 13 (18) a Brasilia: Colombia-Costa d'Avorio 2-1
19 giugno ore 19 (24) a Natal: Giappone-Grecia 0-0
24 giugno ore 16 (22) a Cuiaba: Giappone-Colombia 1-4
24 giugno ore 17 (22) a Fortaleza: Grecia-Costa d'Avorio 2-1
Agli ottavi di finale Colombia e Grecia.

GIRONE D

Nel girone D si sfidano Italia, Inghilterra, Uruguay e Costa Rica

14 giugno ore 16 (le 21 in Italia) a Fortaleza: Uruguay-Costa Rica 1-3
14 giugno ore 18 (24) a Manaus: Inghilterra-Italia 1-2
19 giugno ore 16 (21) a San Paulo: Uruguay-Inghilterra 2-1
20 giugno ore 13 (18) a Recife: Italia-Costa Rica 0-1
24 giugno ore 13 (18) a Natal: Italia-Uruguay 0-1
24 giugno ore 13 (18) a Belo Horizonte: Costa Rica-Inghilterra 0-0
Agli ottavi di finale Costa Rica e Uruguay.

GIRONE E

Nel girone E si sfidano Svizzera, Ecuador, Honduras e Francia.

15 giugno ore 13 (le 18 in Italia) a Brasilia: Svizzera-Ecuador 2-1
15 giugno ore 16 (21) a Porto Alegre: Francia-Honduras 3-0
20 giugno ore 16 (21) a Salvador: Svizzera-Francia 2-5
20 giugno ore 19 (24) a Curitiba: Honduras-Ecuador 1-2
25 giugno ore 16 (22) a Manaus: Honduras-Svizzera 0-3
25 giugno ore 17 (22) a Rio De Janeiro: Ecuador-Francia 0-0
Agli ottavi di finale Francia e Svizzera.

GIRONE F

Nel girone F si sfidano Argentina, Bosnia, Iran e Nigeria.

15 giugno ore 19 (le 24 in Italia) a Rio de Janeiro: Argentina-Bosnia 2-1
16 giugno ore 16 (21) a Curitiba: Iran-Nigeria 0-0
21 giugno ore 13 (18) a Belo Horizonte: Argentina-Iran 1-0
21 giugno ore 18 (24) a Cuiaba: Nigeria-Bosnia 1-0
25 giugno ore 13 (18) a Porto Alegre: Nigeria-Argentina 2-3
25 giugno ore 13 (18) a Salvador: Bosnia-Iran 3-1
Agli ottavi di finale Argentina e Nigeria.

GIRONE G

Nel girone G si sfidano Germania, Portogallo, Ghana e Usa.

16 giugno ore 13 (le 18 in Italia) a Salvador: Germania-Portogallo 4-0
16 giugno ore 19 (24) a Natal: Ghana-Usa 1-2
21 giugno ore 16 (21) a Fortaleza: Germania-Ghana 2-2
22 giugno ore 18 (24) a Manaus: Usa-Portogallo 2-2
26 giugno ore 13 (18) a Recife Usa-Germania 0-1
26 giugno ore 13 (18) a Brasilia: Portogallo-Ghana 2-1
Agli ottavi di finale Germania e Stati Uniti.

GIRONE H

Nel girone H si sfidano Belgio, Russia, Algeria e Corea del Sud.

17 giugno ore 13 (le 18 in Italia) a Belo Horizonte: Belgio-Algeria 2-1
17 giugno ore 18 (24) a Cuiaba: Russia-Corea del Sud 1-1
22 giugno ore 13 (18) a Rio de Janeiro: Belgio-Russia 1-0
22 giugno ore 16 (21) a Porto Alegre: Corea del Sud-Algeria 2-4
26 giugno ore 17 (22) a San Paulo: Corea del Sud-Belgio 0-1
26 giugno ore 17 (22) a Curitiba: Algeria-Russia 1-1
Agli ottavi di finale Belgio e Algeria.

OTTAVI DI FINALE

sabato 28 giugno

P1 alle 18 ora italiana a Belo Horizonte: Brasile-Cile 4-3 d.c.r
P2 alle 22 a Rio de Janeiro: Colombia-Uruguay 2-0

domenica 29 giugno
P3 alle 18 ora italiana a Fortaleza: Olanda-Messico 2-1
P4 alle 22 a Recife: Costa Rica-Grecia 6-4 d.c.r

lunedì 30 giugno
P5 alle 18 ora italiana a Brasilia: Francia-Nigeria 2-0
P6 alle 22 a Porto Alegre: Germania-Algeria 2-1 d.t.s.

martedì 1 luglio
P7 alle 18 ora italiana a San Paolo: Argentina-Svizzera 1-0 d.t.s.
P8 alle 22 a Salvador: Belgio-Stati Uniti 2-1 d.t.s.

QUARTI DI FINALE

venerdì 4 luglio
P9 alle 18 ora italiana a Rio de Janeiro: Francia-Germania 0-1
P10 alle 22 a Fortaleza: Brasile-Colombia 2-1

sabato 5 luglio
P11 alle 18 a Brasilia: Argentina-Belgio 1-0
P12 alle 22 a Salvador: Olanda-Costa Rica 4-3 d.c.r.

SEMIFINALI

martedì 8 luglio
P13 alle 22 ora italiana a Belo Horizonte: Brasile-Germania 1-7

mercoledì 9 luglio
P14 alle 22 a San Paolo: Olanda-Argentina 2-4 d.c.r.

FINALE

domenica 13 luglio
Alle 21 ora italiana a Rio de Janeiro: Germania-Argentina

FINALINA

sabato 12 luglio
Alle 22 ora italiana a Brasilia: Brasile-Olanda

21 Maggio Mag 2014 2200 21 maggio 2014
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Correlati
Potresti esserti perso